Por dia e horário

QUARTA 11 DE OUTUBRO

16h30 • MOSTRA PARALELA 01 – 86′
@ Cinemateca de Curitiba


19h00 SESSÃO DE ABERTURA
Estação Retrospectiva: Acervo da Cinemateca
@ Cinemateca de Curitiba
Copacabana Me Engana, de Antônio Carlos Fontoura
FIC – 1968 – 96’ – exibição em 35mm
Copacabana-me-engana_01
 


QUINTA 12 DE OUTUBRO

14h30 • ESTAÇÃO PUTZ 01 – 73′
@ Cinemateca de Curitiba

-Dilu xo, de Cassiana Griesang e Guilherme Carlin (2004 – 15’ – UFRGS/RS)
-Timeline, de Roberto Svolenski (2004 – 5’ – FAP/PR)
-Fantasmas, de André Novais Oliveira (2009 – 11’ – PUC/MG)
-Engano, de Cavi Borges (2008 – 11’ – Estácio/RJ)
-Avós, de Michael Wahrmann (2009 – 12’ – FAAP/SP)
-Galapagos, de Pedro Nóbrega (2008 – 8’ – UFRJ/RJ)
-Flashdance – O Desafio da dança, de Everton Isidro (2006 – 9’ – UTP/PR)
-O Milagre da Multiplicação das Galinhas, de Mariane C. Mendonça (2007 – 10’ – UFPR/PR)
-El Mamut, de Sílvia Maoski (2004 – 4’ – UFPR/PR)
16h30 • MOSTRA PARALELA 02 – 91′
@ Cinemateca de Curitiba


19h00 • MOSTRA COMPETITIVA 01 – 95′
@ Cinemateca de Curitiba


 


SEXTA 13 DE OUTUBRO

13h00 • REPRISE – MOSTRA COMPETITIVA 01 – 95′
@ Cine SESC da Esquina
14h30 • ESTAÇÃO FBCU/Sal Grosso 01 – 77′
@ Cinemateca de Curitiba

– Bem Vindo a Sal Grosso, de Carlos Sanches, Felipe Whitaker Salles e Malu Dias Marques (1995 – 5’)
– GOD.O.TV, de Carlos Dowling (2002 – 17’)
– Procurando Falatório, de Luciana Tanure (2003 – 14’)
– Concerto Número Três, de Marco Dutra (2004 – 13’)
– Sobre a Maré, de Guile Martins (2005 – 14’)
– A Goiabeira, de Ed Lopez (2006 – 14’)

16h30 • MOSTRA PARALELA 03 – 89′
@ Cinemateca de Curitiba


19h00 • MOSTRA COMPETITIVA 02 – 96′
@ Cinemateca de Curitiba


 


SÁBADO 14 DE OUTUBRO

13h00 • REPRISE – MOSTRA COMPETITIVA 02 – 96′
@ Cine SESC da Esquina
14h30 • ESTAÇÃO FBCU/Sal Grosso 02 – 79′
@ Cinemateca de Curitiba

– Esconde-Esconde, de Álvaro Furloni (2007 – 14’)
– Necessidade, de Igor Souto (2008 – 8’)
– Água Viva, de Raul Maciel (2009 – 14’)
– Feliz desaniversário, de Fábio Souza (2010 – 12’)
– Eu Nunca Deveria Ter Voltado, de Eduardo Morotó (2011 – 15’)
– Nós Parecíamos Gigantes, de Daila Pacheco (2012 – 16’)
16h30 • MOSTRA PARALELA 04 – 90′
@ Cinemateca de Curitiba


19h00 • MOSTRA COMPETITIVA 03 – 89′
@ Cinemateca de Curitiba


 


DOMINGO 15 DE OUTUBRO

13h00 • Apresentação dos Projetos – MetrôLAB    (Sala de Cursos)

Apresentação, aberta ao público, dos projetos participantes do MetrôLab, laboratório de desenvolvimento de projetos de curtas universitários, realizado durante o período do festival.
15h00 • MESA DE DEBATE – O cinema na era do meme

A Imagem (da imagem) da imagem. É possível encontrar a verdade na imagem cinematográfica apesar do bombardeamento de ressignificações infinitas no novo meme-milênio?
Mesa de debate com convidados, mediada pelo crítico Wellington Sari.
17h00 • ESTAÇÃO PUTZ 02 – 76′
@ Cinemateca de Curitiba
– Eu acho que eu estou perdendo você, de Vitor Alli (2009 – 3’ – UFRJ/RJ)
– João, o juntador, de Terence Keller (2004 – 7’ – FAP/PR)
– No dia da dança da caneta, de Eduardo Rohn e Igor Viana Muller (2007 – 5’ – UFPR/PR)
– Romance Edmottês, de Wellington Sari (2009 – 15’ – FAP/PR)
– …, de Juliano Gomes e Leonardo Bittencourt (2006 – 20’ – PUC/RJ)
– O Buraco, de Taciano Valério (2005 – 13’ – UEPB/PB)
– Chá das Três, de Ivo Schergl Jr. (2008 – 16’ – PUC/RS)
19h00 • PREMIAÇÃO
@ Cinemateca de Curitiba
 


SEGUNDA 16 DE OUTUBRO

13h00 • REPRISE – MOSTRA COMPETITIVA 03 – 89′
@ Cine SESC da Esquina

SESC DA ESQUINA
R. Visc. do Rio Branco, 969 – Centro, Curitiba – PR, 80410-001
CINEMATECA DE CURITIBA
Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1174 – São Francisco, Curitiba – PR, 80510-040